•  / 
  • Новости
  •  / 
  • Законный бизнес: как в Подмосковье борются с нелегальным использованием товарных знаков в Интернете

Законный бизнес: как в Подмосковье борются с нелегальным использованием товарных знаков в Интернете

26.10.2023

В Московской области суды вынесли целую серию решений в отношении лиц, которые незаконно использовали на сайтах товарный знак известной компании. Владельцев доменов обязали выплатить значительные компенсации. На фоне подобных нарушений пользователям следует быть внимательнее и оплачивать услуги через официальные сайты и приложения.

В последние годы суды стабильно взыскивают крупные компенсации за незаконное использование товарного знака оператора «Триколор». Как известно, узнаваемый бренд привлекает внимание не только клиентов и партнеров, но и недобросовестных предпринимателей, которые могут создавать ресурсы-двойники, а также скрываться за словами «официальный дилер» и скаченными в сети логотипами. Оператор совместно с правоохранительными органами активно борется с владельцами и администраторами сайтов, которые не являются партнерами компании, но используют товарный знак «Триколор».

В июле 2023 года Арбитражный суд Московской области вынес решение о запрете Козловскому А. С. использовать обозначение, идентичное и сходное до степени смешения с товарным знаком, права на которое принадлежат компании «Триколор», в доменном имени smolensk-tricolor.ru и взыскании в пользу оператора компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 100 000 руб. Основаниями для иска послужили размещение в контенте сайта предложений по продаже и установке приемного оборудования для получения услуг спутникового телевидения, использование на сайте сервиса по приему платежей с привлечением обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками «Триколор».

Ранее Арбитражный суд Московской области вынес решение в отношении индивидуального предпринимателя Шестакова С. О., который зарегистрировал домен tricolor-qroup.ru, а по другому иску — решение в отношении предпринимателя Никулина Г. С., который зарегистрировал домен mo-tricolor.ru. Злоумышленники не являлись официальными дилерами компании, но при этом использовали схожие логотип и название, чтобы привлечь внимание клиентов. Согласно решениям судов, предпринимателям запрещено использовать в доменных именах и на сайтах обозначения, схожие с товарными знаками «Триколор». Владельцев доменов также обязали выплатить денежные компенсации в пользу компании — 320 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

На фоне подобных нарушений «Триколор» призывает пользователей быть более внимательными: обращать внимание на адресную строку, верстку сайтов, орфографию и содержание рекламных баннеров. Такая бдительность позволит обезопасить себя от мошенников и избежать оплаты услуг по завышенным тарифам. Основной сайт оператора «Триколор» — tricolor.ru, с него можно перейти на любой сервис, в личный кабинет и в приложение «Триколор Кино и ТВ». Проверить сайты Фирменных салонов и авторизованных дилеров можно также по ссылке.



вернуться к списку новостей
Фирменный салон На Королева
г.Белгород, ул.Королева, д.2А, офис 210

8-472-222-51-25
8-915-569-69-97

пн-пт 10:00-17:00
сб 10:00-16:00
вс выходной

Как нас найти